ARGENTINA

Dra. Alicia Godeas
Fac. de Ciencias exactas y naturales. Universidad de Buenos Aires. godeas@bg.fcen.uba.ar

Dra. Marta Noemí Cabello
Instituto Spegazzini. Universidad Nacional de La Plata.  mcabello@netverk.com.ar


ESPAÑA

Dr.  Josep Guarro
Facultad de Medicina y Ciencias de la salud. Universidad Rovira y Virgili.  jga@fmcs.urv.es

Dr. Josep Cano
Fac. de Medicina y Ciencias de la salud. Universidad Rovira y Virgili.   jfcl@astor.urv.es

Dr. Juan Antonio Ocampo Bote
Lab. de Microbiología del Suelo. Estación Experimental del Zaidin.  jocampo@eez.csic.es

Dr. Enrique Descal s Callisen
Consejo Superior de investigaciones científicas y Univ. Illes Balears. Instituto Mediterráneo de Estudios Avanzados. ieaedc@uib.es


BOLIVIA

Dra. Ruth Sivila. de Cary
Instituto de Ecología. Universidad  Mayor de San Andrés. La Paz. rsivila@caoba.entelnet.bo


BRASIL

Dr. Luis Fernando Pascholati Gusmao
Departamento de Ciencias Biológicas. Universidade Estadual de Feira de Santana. lgusmao@mail.uefs.br

 


MÉXICO

Dra. Silvia Capello García
División académica de ciencias biológicas. Universidad Juárez Autónoma de Tabasco. silviacappello@hotmail.com

Dra. Dolores González Hernández
Departamento de biodiversidad y sistemática. Instituto de Ecología A.C. dolores@ecologia.edu.mx

Dra. Marcela Gamboa Angulo
Departamento de Biotecnología. Centro de investigación Científica de Yucatán, A.C. mmarcela@cicy.mx

Coordinadora

Dra. Gabriela Heredia Abarca
Instituto de Ecología A.C. Xalapa, Veracruz. México
heredia@ecologia.edu.mx
 


COLOMBIA

Dra. Amanda Varela Ramírez
Unidad de Ecología y Sistemática. Pontificia Universidad Javeriana. avarela@javeriana.edu.co 

 


CUBA

Dr. Julio Mena-Portales
Departamento de Micología. Instituto de Ecología y Sistemática

Dr. Rafael Castañeda Ruiz
Instituto de Investigaciones Fundamentales en Agricultura tropical “Alejandro de Humboldt”
isaac@bc.gov.cu

 


CHILE

Dr. Eduardo Zenón Valenzuela Flores
Instituto de Microbiología. Universidad Austral de Chile
evalenzu@uach.ch

Dr. Germán F. Sepúlveda Chavera
Universidad de Tarapacá
Arica, Chile
gsepulve@uta.cl

 


VENEZUELA

Dra. Teresa Iturriaga
División de Biología. Universidad Simón Bolívar.
titurri@usb.ve

Atrás Arriba Siguiente

Km. 2.5 carretera antigua a Coatepec 351, congregación El Haya, Xalapa 91070, Veracruz, México A.P. 63, tel. (228) 842 1800, fax (228) 818 7809